новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 октября совершил рабочий визит в Туркменистан для участия в 8-м Консультативном совещании глав государств Центральной Азии (ЦА) и Азербайджана, а также в заседании Совета глав государств СНГ и Каспийском экологическом саммите.
В рамках этих мероприятий состоялось подписание ряда важных документов, в том числе Совместного заявления по итогам 8-го Консультативного совещания глав государств ЦА и Азербайджана.
В рамках визита Президент Ильхам Алиев также провел двустороннюю встречу с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
В последние годы во внешней политике Азербайджана расширение связей со странами Центральной Азии стало приобретать особую значимость. Расширение этих связей находится в центре внимания как одно из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана. Развитие взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном также является составной частью этой политики.
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на 8-м Консультативном совещании глав государств ЦА и Азербайджана также отметил, что азербайджано-туркменистанские отношения в последние годы динамично развиваются. Подчеркнув, что с прошлого года уже состоялись пять визитов на высшем уровне, глава нашего государства отметил: «Это отражает интенсивность нашего политического диалога и взаимное стремление еще больше укрепить двусторонние связи».
Президент особо подчеркнул строительство мечети в городе Физули по инициативе председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.
«В прошлом году мы совместно участвовали в закладке ее фундамента. Этот подарок братского Туркменистана нашей стране является еще одним доказательством дружбы и духовной близости наших народов», - добавил глава государства.
Сотрудничество, основанное на принципах братства и добрососедства
Особо следует подчеркнуть, что отношения между Азербайджаном и Туркменистаном основываются на принципах братства и добрососедства. Эти связи сопровождаются взаимной поддержкой и координацией не только в двустороннем формате, но и в международных организациях (ООН, ОИС, Движение неприсоединения, ОТГ). Туркменистан постоянно поддерживает инициативы Азербайджана, выдвигаемые в рамках Движения неприсоединения, демонстрируя солидарность на региональном и глобальном уровнях.
Развитие отношений между нашими странами является одним из важных направлений как с точки зрения историко-культурной близости, так и сотрудничества в Каспийском море, а также новых возможностей, возникающих в сферах энергетики, транспорта и логистики.
В соответствии с «Декларацией о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Туркменистаном», подписанной в 2017 году, наши братские отношения и стратегическое партнерство, пройдя значительный путь развития благодаря политической воле руководителей двух стран, еще больше укрепились.
Министерство иностранных дел Азербайджана также сообщило, что в 2026 году политический диалог между двумя странами продолжается и обсуждаются возможности расширения сотрудничества в сферах экономики, торговли, энергетики, транспорта, логистики, гуманитарной и культурной областях. На сегодняшний день между Азербайджаном и Туркменистаном подписаны 108 документов, охватывающих различные сферы сотрудничества. Визиты и встречи на высшем и высоком уровне, осуществленные в последние годы, а также подписанные важные документы еще больше интенсифицировали двусторонний диалог и создали прочную основу для расширения сотрудничества во всех сферах. Президент Ильхам Алиев совершил 2 официальных и 5 деловых визитов в Туркменистан.
Одним из важных событий является также то, что 7 октября 2025 года в Габале при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и других глав государств и правительств в рамках 12-го Саммита Совета глав государств Организации тюркских государств в онлайн-формате был заложен фундамент мечети, которая будет построена Туркменистаном в Физули. В настоящее время строительные работы продолжаются, и их завершение ожидается в мае 2027 года.
Президент Ильхам Алиев в июне 2026 года особо отметил поддержку Туркменистана в восстановлении Карабаха и приветствовал инициативу строительства мечети в Физули.
В качестве одного из важных показателей политического диалога между двумя странами можно отметить государственный визит президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Азербайджан 22 июня 2026 года. Результаты визита показали, что азербайджано-туркменистанские отношения уже не ограничиваются лишь политическими связями. Стороны предпринимают шаги, направленные на расширение практического сотрудничества в экономической, энергетической, транспортной, таможенной, логистической, гуманитарной и других сферах.
Взаимовыгодное партнерство
Наряду с политическим диалогом между Азербайджаном и Туркменистаном развивается и экономическое сотрудничество. В 2025 году товарооборот между двумя странами составил около 209 миллионов долларов. Однако стороны отмечают, что потенциал сотрудничества гораздо шире, и действующая между двумя странами Совместная межправительственная комиссия прилагает усилия для увеличения этого показателя.
В 2025 году объем транзитных перевозок между Азербайджаном и Туркменистаном увеличился на 15% по сравнению с предыдущим годом и составил более 2,3 миллиона тонн. За 8 месяцев 2026 года этот объем превысил 2 миллиона тонн и увеличился на 38% по сравнению с предыдущим периодом.
Одним из важных направлений партнерства между двумя странами является совместная разработка углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» в Каспийском море. Меморандум о взаимопонимании по этому вопросу был подписан в 2021 году.
Каспий не разделяет - объединяет
Одним из основных географических факторов, объединяющих Азербайджан и Туркменистан, является Каспийское море. Каспийский бассейн создает хорошие возможности для развития транспортных, энергетических и торговых связей. Бакинский порт, транспортный узел Алят и развивающаяся логистическая инфраструктура имеют важное значение с точки зрения соединения Туркменистана со значительным транспортным и энергетическим потенциалом Центральной Азии. Это сотрудничество может расширить возможности выхода стран, расположенных на двух берегах Каспия, на европейские и азиатские рынки.
С точки зрения транспортировки энергоресурсов из Туркменистана на мировые рынки Азербайджан имеет стратегическое значение для братской страны. Транзитные возможности нашей страны и транспортная инфраструктура, особенно роль основного экспортного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан, велики в этом процессе.
Передача в дар Туркменистану президентом Азербайджана нефтеналивного танкера «Достлуг» грузоподъемностью 8 тысяч тонн, построенного для этой страны на Бакинском судостроительном заводе, в июне текущего года является еще одним фактором, свидетельствующим о том, что две страны придают особое значение сотрудничеству в Каспийском бассейне.
Международные платформы
Азербайджано-туркменистанские отношения развиваются не только в двустороннем формате, но и в рамках трехсторонних и многосторонних механизмов. В этом отношении привлекает внимание формирование трехстороннего формата сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном. Проведение в 2023 году в городе Туркменбаши первого трехстороннего саммита глав государств Азербайджана, Турции и Туркменистана стало важным событием с точки зрения определения новых направлений регионального сотрудничества.
Азербайджан и Туркменистан также сотрудничают в рамках ООН, ОБСЕ, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, Организации тюркских государств и других международных и региональных платформ. Нынешняя динамика развития азербайджано-туркменистанских отношений показывает, что существуют возможности для обогащения сотрудничества большим количеством практических проектов в предстоящие годы.
Кстати, в поздравлении Президента Ильхама Алиева, направленном в сентябре 2026 года по случаю 35-летия независимости Туркменистана, также было подчеркнуто, что отношения между двумя странами основываются на исторических корнях, общих национально-духовных ценностях и добрососедстве. Президент Азербайджана отметил наличие благоприятных основ для дальнейшего углубления сотрудничества в сферах торговли, экономики, энергетики, транспорта и логистики, культуры и гуманитарной области.
Таким образом, развитие отношений с Туркменистаном выступает как важная составная часть центральноазиатского направления внешней политики Азербайджана. Параллельное развитие политического, экономического, энергетического, транспортного и гуманитарного измерений связей Баку - Ашхабад свидетельствует о том, что партнерство между двумя странами приобретает многоплановый характер. В этом отношении дальнейшее углубление азербайджано-туркменских отношений может внести вклад как в расширение двусторонних экономических связей, так и в укрепление сотрудничества в Каспийском регионе, а также в развитие транспортных и экономических связей между Азербайджаном и Центральной Азией.
Источник: Report
новости в тренде