новости в тренде
Азербайджанская исследовательница Наргиз Гаджиева стала победителем престижной программы Ludovika Scholars Program Национального университета государственного управления Венгрии.
Данная программа – это международная и престижная научная инициатива, реализуемая Национальным университетом государственного управления в Будапеште. Ее цель – объединить ученых из разных стран мира, обладающих лидерскими качествами, высоким академическим уровнем и ведущих исследования в различных областях, для обмена опытом и укрепления научной среды.
Победительницей от Азербайджана стала Наргиз Гаджиева – руководитель отдела организации научной деятельности Азербайджанского государственного экономического университета, председатель Совета женщин-исследователей. В интервью Teleqraf она рассказала, что процесс был крайне конкурентным:
«Ludovika Scholars Program – это престижный научный проект Национального университета государственного управления Венгрии. Этот вуз был основан в 1990 году и за это время выпустил множество будущих государственных деятелей, дипломатов и академиков. С 2009 года ежегодно объявляется набор на участие в программе. До сегодняшнего дня в ней не была отмечена ни одна азербайджанка. Ранее от нашей страны принимали участие только двое мужчин».
Исследовательница отметила, что для участия в программе от кандидатов требуется список научных публикаций, лидерские качества, полученные гранты и перечень зарубежных университетов, в которых они выступали с лекциями:
«От участников Ludovika Scholars Program ожидается высокий уровень научной деятельности. В представленной мною работе анализировалась взаимосвязь между водной дипломатией и политическими науками. В проекте отражена роль женщин-ученых и представительниц прекрасного пола в управлении водными ресурсами на освобожденных от оккупации территориях. Работа была одобрена жюри.
В октябре этого года я отправлюсь в Будапешт в качестве приглашенного профессора. В течение двух недель приму участие в четырехчасовых еженедельных лекциях по конфликтологии. В рамках программы участникам предоставляются значительные гранты и проводится официальная церемония награждения. Это престижная программа, которая проходит на высоком уровне каждый год. Отбор победителей осуществляется жюри, состоящим из известных венгерских экономистов и политологов. Программа привлекает более 250-300 исследователей со всего мира, но отбираются только кандидаты с высоким академическим потенциалом. Это значит, что участие от каждой страны вовсе не гарантировано, и получить право на участие весьма трудно».
Напомним, что Н.Гаджиева родилась в 1993 году и по отцовской линии происходит из рода Джавад хана. В 2014-м она окончила факультет международных отношений Бакинского государственного университета, а в 2017-м, благодаря стипендии, предоставленной Литвой и Францией, с отличием окончила Университет Витовта Великого и PO Sciences (Институт политических исследований).
Наша соотечественница также является стипендиатом и почетной выпускницей Европейской дипломатической академии по программе «Внешняя политика Европейского союза». Кроме того, Наргиз Гаджиева – первая и единственная азербайджанская женщина-политолог, удостоенная престижной постдокторской стипендии UM Weiser Мичиганского университета (США).
новости в тренде