новости в тренде
Вчера, 19 мая, был опубликован Всемирный доклад о городах, и теперь нам необходимо сосредоточиться именно на решениях.
Об этом сообщил ведущий консультант и руководитель направления интегрированных городских решений компании Perspectives Climate Group Харис Чоданы-Чижевский на мероприятии «Практическая трансформация городов: опыт городов по созданию безопасных и устойчивых сообществ», организованном в рамках проходящей в Баку 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).
«Как эксперты, привлеченные к реализации этих проектов, мы считаем важным рассказать и о нашей команде, и о нашей организации. В нашей организации работают более 6000 сотрудников по всей Европе и миру, занимаясь различными вопросами городского и пространственного развития. Особенно важно, что мы работаем в междисциплинарных командах, объединяя специалистов в области городского планирования, энергетики, мобильности, управления водными ресурсами, биоразнообразия и цифровых технологий», - сказал он.
Эксперт также отметил, что городские вызовы необходимо решать совместно, объединяя все компетенции.
«При этом мы не недооцениваем и не игнорируем эмоциональные, социальные, культурные и атмосферные аспекты городской среды, не противопоставляя их техническим и рациональным решениям. Городские вызовы необходимо решать совместно, объединяя все компетенции. Имея такую команду специалистов внутри организации, мы можем формировать индивидуальные группы для решения конкретных задач на местах. Именно так это выглядит на практике», - заявил он.
Чоданы-Чижевский подчеркнул особенность сотрудничества с ОБСЕ. Кроме того, он также обозначил ключевые проблемы, с которыми сталкиваются европейские города.
«Во многих европейских городах проблема заключается не в нехватке экспертизы, компетенций или даже финансирования - по крайней мере в Европе. Главная проблема - отсутствие интегрированного, комплексного и междисциплинарного подхода. Мы по-прежнему планируем города так же, как это делалось в XX веке - фрагментарно и разрозненно. Отдельно рассматриваются транспорт, энергетика, общественные пространства, ландшафт и архитектура. Но мы хотим изменить этот подход. Например, в рамках проекта в Берлине - столице Германии - мы работали над трансформацией целых районов, построенных в 1960-1980-х годах, чтобы фактически заново урбанизировать их и адаптировать к реалиям XXI века: модернизировать жилье, обновить общественные пространства... А города Украины, Швейцарии, а также Балканского региона — примеры самых разных вызовов: от климатических проблем до последствий войн и переходных периодов.», - сказал эксперт.
Он отметил, что крайне важно переносить практический опыт, полученный «на местах», обратно в международные дискуссии высокого уровня:
«Здесь также показан форум экономического и экологического измерения ОБСЕ. И, думаю, многие из присутствующих в аудитории работают именно так — постоянно переключаясь между практической работой на местах и глобальными площадками, где формируются подходы и решения. Но эти процессы не должны существовать отдельно друг от друга. Нельзя разделять декларативные дискуссии и реальные городские действия. Их необходимо объединять, хотя это и непросто. В рамках этого проекта мы совместно формируем целую систему взаимосвязанных направлений: обновление городов, городское управление, устойчивое развитие и другие сферы».
Зулейха Исмайлова
новости в тренде