АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Японии произошло мощное землетрясение — есть пострадавшие
  • Видео

В Японии произошло мощное землетрясение — есть пострадавшие

A- A+

На северо-востоке Японии произошло землетрясение предварительной магнитудой 7,2, в результате которого пострадали четыре человека.

Об этом информирует Kyodo со ссылкой на метеорологическое агентство и местные пожарные службы.

Подземные толчки зафиксированы в 7:30 утра по местному времени (2:30 по Баку) у тихоокеанского побережья префектуры Иватэ на глубине 44 километров. По японской шкале сейсмической интенсивности сила колебаний достигла 6 баллов (в Хасиками - 7, в Хатинохе, префектура Аомори - 6).

Изначально метеорологи объявили угрозу цунами, однако через несколько минут предупреждение было снято.

По данным агентства, уровень интенсивности выше 6 означает, что человеку практически невозможно устоять на ногах или передвигаться иначе как ползком; при этом большая часть незакрепленной мебели смещается, а предметы падают.

Также отмечается, что при канцелярии премьер-министра Японии Санаэ Такаити начал работу экстренный штаб по сбору и анализу информации о землетрясении и его последствиях. Также сообщается, что местные энергетические компании проводят проверки на предмет возможных нарушений в работе атомных объектов в зоне стихийного бедствия.

в начало