новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Постоянный представитель Израиля при ООН Дани Данон отверг связь его страны с ростом цен на топливо в США в свете противостояния с Ираном и блокады в Ормузском проливе. По его версии, Вашингтон единолично принимал решение атаковать Тегеран, а Тель-Авив лишь поддержал этот шаг.
Об этом он заявил в эфире телеканала i24News.
«На мой взгляд, прискорбно, и мы видели это с разных сторон, что многие связывали рост цен, в том числе на нефть, с ситуацией здесь, в Израиле. Это вызывает сожаление. Мы знаем, что решение атаковать Иран было принято США, это было не наше решение. Мы поддержали действия Вашингтона, поскольку считаем, что это было верное решение», - отметил он.
Д.Данон в связи с этим отметил, что со стороны исламской республики продолжают звучать угрозы в адрес Штатов.
«Так что всегда очень просто во всем винить еврейское государство, но это не тот случай», - добавил дипломат.
Комментируя недовольство американцев затянувшимся противостоянием с Ираном и вероятность заключения соглашения между Вашингтоном и Тегераном, Д.Данон указал, что решение этих вопросов - прерогатива американского президента Дональда Трампа.
«Это решение должен принимать президент [Трамп]. Я могу вам сказать, что мы будем всегда делать все необходимое, чтобы защитить себя. Мы это доказали в прошлом, мы сделаем это в будущем. У нас есть возможности сделать это. У США есть свои интересы. Но, кстати, если прислушаться к риторике, исходящей из Тегерана в последние недели, они угрожают не только Тель-Авиву, они угрожают американским целям на Ближнем Востоке, посольствам, личному составу, так что речь не только об Израиле, речь об интересах Америки», - полагает он.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах, прошедших 3 ноября. Среди других причин он перечислил рост инфляции и отношения с Израилем. Он также подчеркнул, что многие американцы, поддержавшие Д.Трампа в 2024 году, 3 ноября проголосовали за демократов.
новости в тренде