новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Администрация президента США Дональда Трампа тайно консультируется с Россией, чтобы разработать новый план по прекращению войны в Украине, руководит работой специального посланника американского лидера Стив Уиткофф.
Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на неназванных американских и российских официальных лиц.
Согласно информации, план США из 28 пунктов вдохновлен успешными усилиями президента Д.Трампа по достижению соглашения по Газе. Высокопоставленный российский чиновник рассказал, что настроен оптимистично по отношению к плану.
Вашингтон, как указывает портал, начал информировать о новом плане не только украинских, но и европейских чиновников: «Однако, пока неясно, как к нему отнесутся Украина и ее европейские партнеры».
План можно разделить на четыре основные категории: мир в Украине, гарантии для Киева, безопасность в Европе, а также предстоящие отношения США с Россией и Украиной.
Украинский чиновник подтвердил, что С.Уиткофф обсудил этот план с Рустемом Умеровым, советником по национальной безопасности президента Володимира Зеленского, на встрече в Майами в начале этой недели.
новости в тренде