АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Milliyet: В разбившемся турецком С-130 находились запчасти для истребителей, а не взрывчатка

Milliyet: В разбившемся турецком С-130 находились запчасти для истребителей, а не взрывчатка

A- A+

На борту разбившегося в Грузии транспортного самолета С-130 турецких военно-воздушных сил было шесть тонн груза с запчастями для истребителей F-16, взрывчатки или боеприпасов в самолете не было.

Об этом сообщает газета Milliyet.

Отмечается, что Турция принимала участие в праздновании в Азербайджане пятой годовщины победы в Отечественной войне. Для этого туда были доставлены шесть истребителей F-16 ВВС республики. На С-130 находились запчасти для этих самолетов и технические специалисты для обслуживания этих истребителей. Как пишет газета, «возвращавшийся самолет перевозил запасные части и расходные материалы для F-16, и в этом шеститонном грузе не было боеприпасов или взрывчатых веществ».

Среди версий о причинах катастрофы, отмечает Milliyet, рассматривается вероятность коррозии фюзеляжа. По предварительным оценкам, первой от фюзеляжа упавшего самолета еще в воздухе отделилась хвостовая часть.

Издание также сообщает, что на вооружении ВВС Турции находятся 13 транспортных самолетов C-130E и шесть транспортников модификации C-130B. Часть из них модернизированные. Потерпевший крушение самолет, как пишет газета, был приобретен в Саудовской Аравии в 2010 году и прошел капитальный ремонт и техническое обслуживание в 2020 году. На июль 2026 года было запланировано регулярное полное техобслуживание этого борта.

в начало