новости в тренде
Обнаружено тело 20-го военнослужащего, погибшего в результате крушения военно-транспортного самолета C-130 ВВС Турции на территории Грузии.
Об этом официально сообщило Министерство национальной обороны Турции.
Таким образом, подтверждена гибель всех членов экипажа воздушного судна, потерпевшего крушение 11 ноября. Обломки самолета были разбросаны по крутым горным склонам вблизи монастыря Холагири и обнаружены местными жителями.
Грузинские власти инициировали уголовное расследование по факту возможного нарушения норм авиационной безопасности. Все работы проводятся в тесном сотрудничестве при непосредственном участии специалистов из Турции и Азербайджана.
01:15
Черный ящик военно-транспортного самолета C-130 и все материалы, собранные на месте авиакатастрофы, отправлены на Военно-воздушную базу в турецком Кайсери для проведения расследования.
Об этом сообщает газета Yeni Şafak.
Ожидается, что после детального изучения эксперты в короткие сроки определят точную причину крушения воздушного судна.
12 ноября, 22:50
«Черный ящик» военно-транспортного самолета Lockheed C-130 Hercules турецких ВВС, который 11 ноября потерпел крушение на территории Грузии, доставлен в Турцию.
Об этом сообщает газета Yeni Şafak.
Самолет с бортовым самописцем уже приземлился в Анкаре.
Напомним, что Министерство национальной обороны Турции 12 ноября подтвердило гибель всех 20 военнослужащих, находившихся на борту потерпевшего крушение аппарата.
15:11
Министерство внутренних дел Грузии обнародовало первые результаты расследования крушения военно-транспортного самолета C-130, принадлежавшего Вооруженным силам Турции, в восточной части Грузии.
Согласно предварительному отчету, следов взрыва или внешнего воздействия на воздушное судно не обнаружено.
При первичном визуальном осмотре на корпусе самолета не было обнаружено никаких следов внешнего воздействия, отверстий или следов горения.
Эксперты отмечают, что если бы самолет был поражен ракетой или произошел взрыв внутри, такие следы были бы отчетливо видны.
По мнению специалистов, выделяются две основные версии катастрофы. Первая - длительная коррозия могла ослабить корпус и сделать самолет уязвимым к перепадам давления. Вторая версия предполагает, что груз мог быть недостаточно закреплен, что привело к нарушению балансировки воздушного судна во время полета.
Отчет опровергает распространившиеся в социальных сетях утверждения о саботаже или нападении.
По данным грузинского МВД, наиболее вероятной причиной катастрофы считается техническая неисправность. Ранее сообщалось, что самолет перевозил запасные части для истребителей F-16, а на борту находился персонал, обеспечивающий техническую поддержку турецкого воздушного флота.
Также СМИ сообщили об обнаружении бортового самописца («черного ящика») разбившегося транспортника C-130.
Напомним, турецкий военно-транспортный самолет C-130, следовавший из Азербайджана, потерпел крушение 11 ноября на территории Грузии. По данным, Минобороны Турции, на борту находилось 20 турецких военнослужащих, в том числе члены экипажа, никто не выжил. Турецкие и грузинские команды работают на месте происшествия совместно, Азербайджан оказывает техническую поддержку. МВД Грузии начало расследование по факту нарушений безопасности воздушного транспорта.
14:26
В Грузии обнаружено тело еще одного турецкого военнослужащего из 20 погибших при крушении военного транспортного самолета ВВС Турции C-130.
Об этом сообщил телеканал A Haber.
Ранее сообщалось об обнаружении тел 18 военнослужащих.
Продолжаются работы по поиску останков последнего члена экипажа.
14:20
Найден «черный ящик» военно-транспортного самолета C-130, следовавшего из Азербайджана в Турцию и потерпевшего крушение в приграничном районе Грузии.
Об этом сообщил телеканал A Haber в прямом эфире.
Отмечается, что точная причина катастрофы станет известна после завершения расследования.
Напомним, что все члены экипажа военно-транспортного самолета C-130 военно-воздушных сил Турции, потерпевшего крушение на территории Грузии, погибли.
Обломки воздушного судна были обнаружены местными жителями на крутых склонах вблизи монастыря Холагири. В Грузии возбуждено уголовное дело по факту возможного нарушения правил авиационной безопасности. Все работы продолжаются при координации и поддержке Турции и Азербайджана.
13:28
В Грузии обнаружены тела 18 из 20 турецких военнослужащих, погибших при крушении военного транспортного самолета ВВС Турции C-130.
Как сообщают грузинские СМИ, об этом заявил журналистам министр внутренних дел Грузии Гела Геладзе.
По словам министра, поисково-спасательные работы в районе катастрофы продолжаются, поскольку тела еще двух погибших пока не найдены.
Геладзе также добавил, что находится в постоянном контакте с главой МВД Турции Али Ерликаёй.
«Создана международная следственная группа, в которую вошли и турецкие коллеги. Они всю ночь находились на месте происшествия и участвовали в расследовании. Мы совместно с турецкой стороной поэтапно будем представлять общественности информацию о деталях инцидента», - сказал Геладзе.
10:22
Как сообщалось ранее, вчера принадлежащий братской Турции военный транспортный самолёт типа C130, направлявшийся из Азербайджана в Турцию, потерпел крушение на территории Грузии.
Все 20 человек, находившиеся на борту самолёта, погибли.
Представляем фотографии, сделанные сотрудником AПA с места происшествия.
08:57
Министерство национальной обороны Турции подтвердило гибель 20 военнослужащих в результате крушения военно-транспортного самолета C-130 на территории Грузии.
Об этом говорится в заявлении, распространенном турецким оборонным ведомством.
08:52
Турецкая поисково-спасательная и аварийно-следственная группа приступила к расследованию крушения военного транспортного самолета на территории Грузии, согласовав действия с властями этой страны.
Об этом говорится в заявлении Министерства национальной обороны Турции.
Отмечается, что все находящиеся на борту C-130 погибли. Обломки воздушного судна были разбросаны по склонам вблизи монастыря Холагири и впервые обнаружены местными жителями.
Кроме того, в Грузии возбуждено уголовное дело в связи с возможным нарушением правил авиационной безопасности. Следственные мероприятия проводятся в координации и при прямой поддержке Турции и Азербайджана.
00:45
Сотрудники Baku TV побывали в грузинском муниципалитете Сигнахи - на территории, где разбился военно-транспортный самолет C-130, принадлежащий Военно-воздушным силам Турции.
Сообщается, что сотрудники Министерства внутренних дел Грузии ограничили доступ к месту происшествия. Это связано с проводимыми на данному участке следственными действиями соответствующих структур.
Отмечается, что на место авиакатастрофы прибыл министр внутренних дел Грузии Гела Геладзе.
В настоящее время там работают соответствующие структуры МВД Грузии, техника Департамента чрезвычайных ситуаций, бригады скорой медицинской помощи и сотрудники других ведомств.
00:15
Все члены экипажа турецкого военно-транспортного самолета C-130, потерпевшего крушение на территории Грузии, погибли.
Об этом с места происшествия сообщила корреспондент телеканала AnewZ Нини Николеишвили.
11 ноября, 22:00
Министерство национальной обороны Турции прокомментировало обнаружение обломков потерпевшего крушение на территории Грузии военно-транспортного самолета C-130.
В заявлении ведомства говорится:
«Вечером сегодняшнего дня грузинская поисково-спасательная группа обнаружила обломки самолета. Турецкая группа по расследованию авиакатастрофы направляется на место происшествия. Причина крушение воздушного судна будет установлена нами после детального изучения обломков».
19:30
Опубликованы первые кадры с места крушения военно-транспортного самолета С-130, принадлежащего ВС Турции.
Представляем соответствующие снимки:
18:37
На борту потерпевшего крушение в Грузии военно-транспортного самолета С-130 ВС Турции находились 20 военнослужащих республики.
Об этом сообщило Министерство национальной обороны Турции.
«На борту потерпевшего крушение самолета вместе с экипажем находились 20 наших военнослужащих. Поисково-спасательные работы в районе катастрофы продолжаются», - говорится в сообщении.
17:35
Военный самолет типа C-130, принадлежащий Турции, спустя несколько минут после пересечения территории Грузии, исчез с радаров Службы воздушной навигации Грузии (GASA) без подачи сигнала тревоги.
Об этом сообщает грузинское бюро Report со ссылкой на GASA.
Согласно заявлению Службы, связь с самолетом внезапно прервалась и сразу после инцидента были начаты поисково-спасательные операции в соответствии с установленными протоколами.
«Через несколько минут после пересечения территории Грузии турецкий самолет «C-130» исчез с наших радаров без подачи сигнала тревоги. После инцидента Служба аэронавигации Грузии начала осуществлять предусмотренные поисково-спасательные мероприятия», - говорится в сообщении.
17:07
Министр внутренних дел Грузии Гела Геладзе направляется на место крушения военно-транспортного самолета ВВС Турции у границ с Азербайджаном.
Об этом сообщил в соцсетях глава МВД Турции Али Ерликая.
Турецкий министр отметил, что провел телефонный разговор с грузинским коллегой.
«Поисково-спасательные работы продолжаются. Я связался по телефону с министром внутренних дел Грузии Гелой Геладзе. Министр также направляется на место происшествия», - подчеркнул он в соцсети Х.
Во вторник, 11 ноября, в муниципалитете Сигнахи, примерно в пяти километрах от государственной границы Грузии, потерпел крушение турецкий военный самолет.
Как передают грузинские СМИ, об этом говорится в заявлении МВД Грузии. По предварительным данным, самолет летел из Азербайджана в Турцию.
«Расследование инцидента ведется по статье 275 части 4 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности полетов или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель людей). МВД поэтапно предоставит общественности подробную информацию о произошедшем», - говорится в сообщении МВД.
Военно-транспортный самолет C130, следовавший из Азербайджана в Турцию, потерпел крушение на грузино-азербайджанской границе.
Об этом сообщило Минобороны Турции в соцсетях.
Согласно сообщению, в настоящий момент ведутся поисково-спасательные работы на месте крушения. Работы ведутся совместно с властями Азербайджана и Грузии, отметили в Минобороны.
В МВД Грузии также подтвердили факт авиакатастрофы. В ведомстве сообщили, что ведется расследование.
Azerbaycan’dan ülkemize gelmek üzere havalanan bir C130 askerî kargo uçağımız Gürcistan-Azerbaycan sınırında düşmüştür. Arama kurtarma çalışmalarına Azerbaycan ve Gürcistan makamları ile koordineli olarak başlanmıştır.
— T.C. Millî Savunma Bakanlığı (@tcsavunma) November 11, 2025
Kamuoyuna saygıyla duyurulur.#MillîSavunmaBakanlığı
16:03
У грузино-азербайджанской границы разбился, предположительно, военный самолет, принадлежавший Вооруженным силам Турции.
Об этом сообщает телеканал «Имеди».
Телеканал опубликовал видео, на котором видно, как падает летательный аппарат, однако детали рассмотреть сложно. Официальной информации от соответствующих грузинских ведомств пока не поступало. Неизвестно также, есть ли погибшие и пострадавшие в результате крушения.
новости в тренде