новости в тренде
Страны Европы столкнулись с новой волной аномальной жары.
Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Европейской системы мониторинга (EFFIS).
В июле пожары, вызванные сильной жарой, уничтожили более 126 тысяч гектаров земли. Почти 40% пришлось на Испанию: в Каталонии эвакуированы десятки тысяч человек. В Португалии огонь уничтожил около 13 тысяч гектаров в центральной части страны — это самый высокий показатель в этом году.
Во Франции выгоревшая площадь достигла 25 тысяч гектаров, что вдвое больше, чем в прошлом году. В трети континентальных департаментов объявлен красный уровень опасности. Пожары также затронули Грецию, Хорватию и Албанию.
В Лондоне власти представили первый в истории города план адаптации к экстремальной жаре — Heat Ready London. Мэр Садик Хан подчеркнул необходимость защитить здоровье жителей, адаптировать здания и обеспечить экономическую и инфраструктурную устойчивость.
Специалисты отмечают, что пик лесных пожаров в Европе обычно приходится на август — сентябрь, и призывают власти и население готовиться к опасному периоду заранее.
новости в тренде