Норрис выиграл Гран-при Майами «Формулы-1»
  3. Норрис выиграл Гран-при Майами «Формулы-1»

Британский пилот команды «Макларен» Ландо Норрис стал победителем шестого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» - Гран-при Майами.

Вторым к финишу пришел нидерландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл». Третье место занял монегаск Шарль Леклер из «Феррари».

Норрис впервые в карьере стал победителем этапа «Формулы-1». Ранее британец не поднимался выше второго места.

В личном зачете лидерство сохраняет Ферстаппен, набравший 136 очков. Второе место занимает его партнер по команде мексиканец Серхио Перес (101), на третьей строчке расположился Леклер (98). В Кубке конструкторов лидерство сохраняет «Ред Булл» (237), второе место занимает «Феррари» (189), третье – «Макларен» (124).

Пилот «Хааса» немец Нико Хюлькенберг установил антирекорд по числу проведенных гонок без побед. Гран-при Майами стал для немца 209-м стартом без первого места. Предыдущий антирекорд (208 гонок) принадлежал итальянцу Андреа Де Чезарису.

Гран-при Майами проводится с 2022 года, победителем обеих предыдущих гонок стал Ферстаппен. В нынешнем сезоне в США пройдут три этапа: в октябре гонку примет Остин (штат Техас), в ноябре - Лас-Вегас (штат Невада).

Следующий этап чемпионата мира пройдет 17-19 мая в итальянской Имоле, провинция Эмилия-Романья.