новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Азербайджане возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от призыва на военную службу.
Об этом агентству сообщили в Военной прокуратуре.
Согласно информации, некоторые граждане призывного возраста пытаются уклониться от прохождения действительной военной службы, симулируя различные заболевания. В частности, они наносят себе телесные повреждения, имитируют психические и невротические расстройства, а также прибегают к хирургическим операциям без медицинских показаний.
В период июльского и октябрьского призывов текущего года Военная прокуратура возбудила уголовные дела по пяти подобным фактам. Дела возбуждены по статье 321.1 Уголовного кодекса в отношении призывников, состоящих на воинском учете в Гянджинском городском управлении, Имишлинском районном отделе, Гобустанском и Шушинском районных отделениях соответствующей службы. По всем фактам продолжается расследование.
«Хотели бы довести до сведения граждан, что защита Отечества является конституционным долгом каждого гражданина. Согласно статье 321.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, под уклонением от призыва понимается неявка граждан без уважительных причин на медицинское обследование (медицинское освидетельствование), призыв на срочную действительную военную службу, военные сборы и военную службу по мобилизации. Указанные деяния влекут за собой уголовную ответственность», - отмечается в сообщении.
новости в тренде