АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Минздрав Азербайджана объяснил, почему пациенты с муковисцидозом не получают необходимые лекарства

Минздрав Азербайджана объяснил, почему пациенты с муковисцидозом не получают необходимые лекарства

A- A+

Кистозный фиброз относится к числу редких (орфанных) заболеваний. Речь идет о лекарственных средствах, применяемых при лечении крайне редко встречающихся болезней. Решением коллегии Министерства здравоохранения мы создаем условия для импорта этих препаратов в страну без прохождения процедуры регистрации.

Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил заместитель министра здравоохранения Расим Исмайылов в ходе совместного заседания комитетов Милли Меджлиса - по природным ресурсам, энергетике и экологии, труду и социальной политике, здравоохранению, международным отношениям и межпарламентским связям.

Его слова стали ответом на выступление депутата Пярваны Велиевой, которая подняла острый вопрос: препараты нового поколения «Трикафта» (Trikafta) и «Калидеко» (Kalydeco) - передовые модуляторы для лечения больных кистозным фиброзом - были включены в перечень лекарств для лечения редких заболеваний решением коллегии Министерства здравоохранения от 2 марта 2026 года. Препараты прошли процедуру регистрации, однако пациенты до сих пор не обеспечены этими жизненно необходимыми лекарствами.

Кистозный фиброз (муковисцидоз) - тяжелое генетическое заболевание, поражающее легкие, поджелудочную железу и другие органы, при котором нарушается работа экзокринных желез (потовых, слюнных, а также желез дыхательной, пищеварительной и репродуктивной систем). По мировой статистике, эта болезнь встречается примерно у одного из 2500-3500 новорожденных в европейских странах. Появление модуляторов CFTR, таких как «Трикафта», стало настоящей революцией в терапии: препарат способен воздействовать на причину заболевания у почти 90% пациентов, значительно улучшая функцию легких и качество жизни.

Р. Исмайылов пояснил, что согласно закону «О лекарственных средствах», все импортируемые в страну препараты обязаны проходить процедуру государственной регистрации.

«Проблема заключается в том, что из-за малого количества пациентов, нуждающихся в лекарствах от редких заболеваний, частные фармацевтические компании не проявляют коммерческой заинтересованности в их импорте в страну», - отметил он.

в начало