новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Баку организован диалог гражданского общества Азербайджана с представителями малых островных государств и заморских территорий, страдающих от макронизма и французского колониализма.
В мероприятии приняли участие представители медиа колонизированных Францией территорий, члены Национального форума НПО Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса и представители Бакинской инициативной группы (БИГ).
Исполнительный секретарь БИГ Аббас Аббасов подчеркнул важность визита гостей в Азербайджан, отметив, что подобные встречи являются значительным вкладом в борьбу с колониализмом.
Депутат Милли Меджлиса Парвана Велиева рассказала иностранным журналистам о деятельности Национального форума НПО и БИГ. Она отметила, что БИГ, как глобальная платформа стремится донести голос колонизированных народов до международного сообщества.
«Мы поднимаем этот вопрос в международных организациях и пытаемся привлечь внимание ООН к проблеме колониализма. Сторонники независимости, политические лидеры, депутаты и эксперты из Новой Каледонии, Французской Полинезии, Французской Гвианы, Мартиники, Гваделупы, Уоллиса и Футуны, Корсики, Реюньона и Майотты (Коморские острова) активно участвуют в мероприятиях, организуемых БИГ как в Азербайджане, так и по всему миру», - отметила парламентарий.
Велиева подчеркнула, что Азербайджан продолжит борьбу с колониализмом на глобальном уровне, так как независимость является законным правом колонизированных народов и восстановит историческую справедливость.
Депутат Азер Аллахверянов заявил, что деятельность Азербайджана в рамках Движения неприсоединения и Бакинской инициативной группы привлекает внимание, поскольку страна последовательно выступает против колониального господства.
«Азербайджан сам более 200 лет находился в составе другого государства и испытал на себе последствия колониального правления. Именно поэтому мы поддерживаем народы, страдающие от колониализма, и считаем своим долгом донести до них, что они не одиноки в своей борьбе за независимость», - отметил он.
Диалог завершился обсуждением и сессией вопросов и ответов.
Источник: Report
12:03
В Бакинской инициативной группе (БИГ) прошла встреча с представителями медиа из колониальных территорий Франции.
Как сообщает Report, участникам была представлена подробная информация о деятельности организации, ее целях и направлениях работы. Также продемонстрирован видеоролик о международных проектах, реализованных БИГ за последние два года.
Глава организации Аббас Аббасов сообщил о массированных кибератаках на сайт и страницы БИГ в социальных сетях, отметив, что вмешательство извне значительно возросло. Журналистам был представлен видеоматериал, подтверждающий эти факты.
В ходе встречи также обсуждались предвзятые заявления французских официальных лиц и СМИ в адрес Азербайджана и БИГ. А.Аббасов подчеркнул, что одной из целей визита иностранных журналистов является наглядная демонстрация необоснованности подобных обвинений.
В рамках поездки 12 представителей зарубежных медиа проведут ряд встреч и примут участие в специализированных тренингах в сфере коммуникаций.
новости в тренде