АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане отмечается День государственного служащего

В Азербайджане отмечается День государственного служащего

A- A+

Сегодня в Азербайджане отмечается День государственного служащего, учрежденный распоряжением Президента Ильхама Алиева от 25 мая 2006 года.

Одним из ключевых итогов реформ в сфере госслужбы Азербайджана стало принятие 21 июля 2000 года Закона «О государственной службе». Этот документ заложил основу для формирования единой государственной политики в области государственной службы, определил ключевые принципы кадровой политики, правовой статус, права и обязанности госслужащих, а также их роль в обществе.

По состоянию на 1 января 2026 года в стране насчитывается 27,3 тысячи госслужащих, из которых 31,4% составляют женщины. По итогам 2025-го среднемесячная номинальная заработная плата в госсекторе выросла на 4,5%, достигнув 2 059 манатов. Более четверти сотрудников (27,4%) имеют стаж работы на госслужбе 15 лет и более, а наиболее многочисленной возрастной группой являются работники 30-34 лет (18%).

в начало