СРОЧНО
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Третья группа азербайджанцев из Грузии побывала в Шуше и Агдаме
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Третья группа азербайджанцев из Грузии побывала в Шуше и Агдаме

Третья группа азербайджанцев из Грузии побывала в Шуше и Агдаме

A- A+

Продолжился визит третьей группы азербайджанцев из Грузии на освобожденные от оккупации территории Азербайджана.

Сегодня они совершили прогулку по городу Шуша. Гости посетили расстрелянные памятники выдающимся личностям Азербайджана Натаван, Бюльбюлю и Узеиру Гаджибейли на центральной площади города.

Им была предоставлена информация о городе Шуша, ситуации в нем в период оккупации.

Гости также ознакомились с домом Хуршидбану Натаван, родником Хан гызы, крепостными стенами, мечетью Юхары Говхар-ага и родником Иса булагы. Затем делегация побывала на Джыдыр дюзю.

Во второй половине дня участники поездки посетили Агдамский район.

Гости побывали в Джума мечети, расположенной в центре города Агдам. Им сообщили, что эта мечеть, построенная в 1868-1870 годах, за лет 30 лет армянской оккупации, как и другие историко-религиозные памятники, подверглась армянскому вандализму, враг держал в мечети скот.

Гости также осмотрели руины разрушенных армянами зданий на центральной улице города. Затем они ознакомились с масштабными строительными работами, проводимыми в Агдаме.

На этом визит третьей группы на освобожденные территории завершился.

Отметим, что визит азербайджанцев из Грузии на освобожденные от оккупации территории был осуществлен тремя группами в течение шести дней.

До этого две группы побывали в Шуше, Ханкенди и Агдаме.

Источник: АПА

в начало