АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
От эмбарго к экспорту: путь оборонной промышленности Азербайджана
  • Видео

От эмбарго к экспорту: путь оборонной промышленности Азербайджана

A- A+

Министерство оборонной промышленности Азербайджана было создано по распоряжению Президента Ильхама Алиева от 16 декабря 2005 года на базе Государственного комитета по специальному машиностроению и конверсии. Это решение было принято в период, когда армяно-азербайджанский конфликт продолжался, а наша страна сталкивалась с проявлением двойных стандартов и подвергалась оружейному эмбарго со стороны различных центров силы. Главной целью создания ведомства было снижение зависимости азербайджанской армии от внешних поставок вооружения и боеприпасов.

Значение этого решения, принятого 20 лет назад для формирования современной, сильной и боеспособной армии, способной одержать победу в войне за освобождение оккупированных территорий, сегодня не вызывает сомнений. Однако еще более важно то, что данный шаг имел решающее значение не только для победы во второй Карабахской войне, но и в контексте последующих геополитических процессов в регионе и мире. Современные реалии показывают: у армии, которая неспособна обеспечивать свои потребности за счет внутренних ресурсов, больше нет гарантии успеха в возможной гонке вооружений.

Возникает закономерный вопрос: каких результатов достигла оборонная промышленность Азербайджана за 20 лет своего существования? А если говорить конкретнее, какую продукцию отечественная оборонная промышленность может сегодня предложить азербайджанской армии и мировому рынку вооружений?

Эти и другие вопросы были затронуты в новом выпуске рубрики «Военная хроника».

Подробнее - в сюжете Baku TV:

в начало