новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Лидеры Сербии и Косова Александр Вучич и Альбин Курти не достигли прогресса на переговорах в Брюсселе при посредничестве Евросоюза.
Об этом заявил журналистам глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
«Я пытался вместе с премьер-министром Курти и президентом Вучичем найти решения и путь вперед на основе нашего предложения. Мы очень старались, но, к сожалению, не удалось преодолеть разногласия», - сказал он.
Кроме того, по словам Борреля, «никакого прогресса в деэскалации напряженности на севере Косова не произошло».
Брюссельское соглашение о нормализации отношений сторон было заключено 19 апреля 2013 года. Согласно документу, в Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов (ССМ) - орган самоуправления сербов. Президент Сербии неоднократно заявлял, что Белград выполнил свою часть соглашения, тогда как косовары лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.
новости в тренде