новости в тренде
17 августа танкер, принадлежащий компании из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), был задержан вблизи острова Кешм на юге Ирана при прохождении Ормузского пролива. Согласно данным морской навигации, судно остановили во время следования через пролив.
Об этом сообщает иранское информационное агентство Fars.
Название танкера и компании из ОАЭ, которой принадлежит судно, не уточняются. По данным информагентства, танкеры, намеревающиеся безопасно пройти через Ормузский пролив, должны следовать по маршруту, определенному Ираном, оплачивать сборы за обслуживание и получать разрешение иранских властей.
По состоянию на 17:00 по Гринвичу (21:00 - по Баку) официальных комментариев иранской или эмиратской сторон по этому поводу не поступало.
Ситуация в Ормузском проливе остается напряженной на фоне конфликта между США и Ираном, что усиливает опасения относительно возможных перебоев в судоходстве и поставках энергоресурсов. При этом продолжаются дипломатические усилия по обеспечению свободы судоходства через стратегически важный водный путь.
новости в тренде