новости в тренде
Председатель Совета представителей (парламента) Ирака Хейбет аль-Халбуси попросил у иранских властей учитывать «особый статус» Ирака в вопросах, касающихся экспорта нефти через Ормузский пролив.
Как сообщает пресс-служба президента Ирака, с такой просьбой он выступил на встрече со спикером иранского Меджлиса Мохаммадом Багером Галибафом, которая состоялась в Багдаде.
«Спикер парламента призвал учитывать характер отношений между Ираком и исламской республикой и предоставить Багдаду «особый статус» в том, что касается экспорта нефти через Ормузский пролив, чтобы обеспечить защиту его экономических интересов», - говорится в заявлении пресс-службы.
В ходе встречи спикер также отметил, что Ирак является одной из стран, наиболее сильно пострадавших от происходящих в регионе событий.
Аль-Халбуси призвал активизировать работу парламентских комитетов дружбы, укреплять парламентскую дипломатию и расширять сферы сотрудничества между двумя странами. Галибаф со своей стороны подтвердил «стремление Тегерана развивать двустороннее сотрудничество», прежде всего в торгово-экономической сфере, а также активизировать деятельность парламентских комитетов дружбы и следить за выполнением подписанных между двумя странами соглашений.
Ранее Галибаф провел отдельную встречу с президентом Ирака Низаром Амиди. На ней стороны обсудили региональную и международную повестку, перспективы двусторонних отношений и пути их развития. Президент Ирака подчеркнул необходимость использовать диалог и дипломатические механизмы для урегулирования конфликтов в регионе и выступил против эскалации и применения силы.
новости в тренде