АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

A- A+

Состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Исламской Республики Иран Сейедом Аббасом Арагчи.

Об этом сообщили в МИД АР.

В ходе телефонного разговора была обсуждена ситуация, сложившаяся в результате военных операций в Иране и военной эскалации в регионе Ближнего Востока.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран проинформировал о текущей обстановке и предпринимаемых шагах.

Министр Джейхун Байрамов выразил серьёзную обеспокоенность трагическим обострением ситуации в регионе. Он выразил соболезнования в связи с гибелью Верховного лидера Исламской Республики Иран аятоллы Сейеда Али Хаменеи и невинных мирных граждан.

Была выражена надежда на скорейшее прекращение военных действий и урегулирование сложившейся ситуации исключительно политико-дипломатическими средствами в соответствии с нормами и принципами международного права.

Наряду с этим было подчеркнуто, что использование территории Азербайджана каким-либо государством против соседнего и дружественного Ирана невозможно.

В ходе телефонного разговора также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

в начало