новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Общественное мнение Армении лихорадит. В местной прессе после победы «демократической революции» и прихода на пост премьер-министра Никола Пашиняна то и дело появляются сообщения о медленном «ползучем» продвижении вооруженных сил Азербайджана на границе между Армений и Нахчываном.
Как отмечает издание Geopolitica, постреволюционная эйфория начала спадать, и граждане Армении стали выражать все большую озабоченность событиями, происходящими в этом районе.
Официальная реакция на них со стороны нового руководства минобороны Армении совершенно невнятная, со стороны правительства и провластных СМИ никаких связных объяснений нет.
Как напоминает издание, 27 мая азербайджанский блогер Тофик Шахмурадов выставил в сети статус о том, что азербайджанский спецназ в Нахчыване захватил два армянских поста, в результате чего был восстановлен контроль Азербайджана над селом Гюннют Шарурского района Нахчыванской автономной республики.
Ответы пресс-секретаря министра обороны Армении Ацруна Ованнисян были настолько невнятны и сбивчивы, не удовлетворившись информацией армянского военного официоза, один из местных ресурсов выставил в сеть материал с данными собственного спутникового анализа ситуации на данном участке границы.
Согласно этому расследованию, передвижения азербайджанских военных и инженерные работы по обустройству новых позиций на вышеуказанном участке границы начались еще в дни революционных армянских баталий — со 2 мая, но основная их часть пришлась на временной отрезок с 17 по 27 мая. На масштабность и интенсивность работ в сжатые сроки указывает, в частности, тот факт, что, в труднодоступной горной местности для их реализации было проложено несколько новых дорог.
А армянский ресурс voskanapat.info опубликовал спутниковые снимки района конфликта. Тут же утверждается, что в результате всех этих событий Армения уже утратила 12 квадратных километров территории при полном молчании и попустительстве новых властей страны.
На карте красным помечены армянские позиции, желтым – продвижение азербайджанских войск, а зеленым – границы Нахчывана.
Как отмечает Geopolitica, здесь самое время вспомнить, что почти все «цветные» революции, происходившие на просторах бывшего СССР, приводили не только к кровопролитным конфликтам, но и к потере значительных территорий.
«Приход к власти не подготовленных к выполнению руководящих функций людей, тем более, очень зависящих от тех, кто помог им прорваться к власти, никак не может обеспечить защиту национальных интересов и населения», - резюмирует издание.
В.Мамедова
Media.Az
новости в тренде