АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Генассамблея ООН приняла резолюцию по борьбе с исламофобией
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Генассамблея ООН приняла резолюцию по борьбе с исламофобией

Генассамблея ООН приняла резолюцию по борьбе с исламофобией

A- A+

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, касательно мер, направленных, на борьбу с исламофобией.

Как сообщает Report, документ, представленный на голосование постоянным представительством Пакистана в ООН, прошел 115 голосами при 44 воздержавшихся.

Азербайджан также поддержал резолюцию.

В документе подчеркивается увеличение случаев исламофобии в мире за последние годы, а также выражается озабоченность по поводу недостаточной эффективности мер по предотвращению насилия в отношении людей из-за их религии или вероисповедания в государственной и частной сферах, а также недостаточная ответственность за такие проявления.

Идея провозглашения 15 марта Международным днем борьбы с исламофобией впервые была высказана на заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в ноябре 2020 года в Ниамее (Нигерия). Генеральная ассамблея ООН в 2022 году подтвердила эту инициативу и объявила 15 марта Международным днем борьбы с исламофобией.

в начало