новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Навигация в Ормузском проливе должна быть свободной, так как международное право предусматривает свободу судоходства и отсутствие платежей и пошлин за проход.
Об этом заявил на брифинге в Брюсселе представитель внешнеполитической службы Евросоюза Анвар аль-Ануни.
«Международное право предусматривает свободу судоходства, то есть отсутствие каких-либо платежей или пошлин. Ормузский пролив, как и любой другой морской путь, является общественным благом для всего человечества. Это означает, что навигация должна быть свободной», - сказал аль-Ануни, отвечая на вопрос о взимании платы Ираном за проход по проливу.
По его словам, решение о том, платить ли сбор, остается на усмотрение компаний и судовладельцев.
Ранее газета Financial Times сообщила, что Иран готов открывать нефтяным танкерам проход через Ормузский пролив после уплаты пошлины в 1 доллар за каждый баррель нефти на борту. Президент США Дональд Трамп заявлял, что Соединенные Штаты скорее сами будут взимать плату за проход судов через пролив, чем позволят делать это Ирану. В среду в Белом доме заявили, что идея, высказанная Трампом, будет обсуждаться в ближайшие две недели.
новости в тренде