новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Партия «Дашнакцутюн», одна из наиболее радикальных сил армянского национализма, провела свое очередное сборище, на котором вновь были озвучены реваншистские лозунги. В своем призыве к армянскому народу - «не мириться с поражением, оказывать врагу сопротивление» - дашнаки, входящие в оппозиционный блок «Хаястан», сделали особый акцент на «приостановлении процесса нормализации армяно-турецких отношений» и «восстановлении боеспособности армянской армии». При этом вновь было выражено неприятие новых региональных реалий, сложившихся после 44-дневной войны и подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.
Таким образом, дашнаки подтверждают, что являются партией войны и в этом качестве представляют угрозу для регионального мира. Одновременно они не скрывают своей цели добиться любыми средствами свержения действующего армянского правительства, обвиняемого ими в «предательском» стремлении примириться с Азербайджаном и Турцией. Устремления реваншистского толка, подталкивающие армянское общество на продолжение вражды с тюркскими соседями, показательны в дашнакском исполнении по причине самого, так сказать, политического облика этой партии. Партии, которая воплощает собой все зло армянского национализма, а по сути - фашизма.
Об этом убедительно свидетельствует кровавый путь дашнакской партии, проповедующей идею создания «Великой Армении от моря до моря». Еще в начальный период своей деятельности, в конце XIX века, она провозгласила своим «средством борьбы» террор, физическое устранение противников. Причем первейшими мишенями дашнаков стали сами армяне - «изменники и предатели», служившие Османскому государству. Это уже потом дашнаки взяли на прицел неармянских деятелей османской Турции и даже Российской империи, которая на фоне революционных событий 1905-1907 годов стала прибегать к репрессивным мерам в отношении дашнаков-террористов. В ответ дашнаки отплатили убийствами бакинского губернатора князя Михаила Накашидзе и многих высокопоставленных полицейских чиновников.
Кровавый след дашнаков прошелся и по жизням выдающихся деятелей Азербайджанской Демократической Республики. Жертвами армянского терроризма, вдохновленного на «подвиги» партией «Дашнакцутюн», стали убитые уже после падения АДР Фатали Хан Хойский, Гасан бек Агаев, Бехбуд Хан Джаваншир - крупные государственные деятели Азербайджана, вся «вина» которых состояла в их противодействии реализации «великоармянской» идеи. Той самой, на алтарь которой были принесены жизни сотен тысяч невинных людей - азербайджанцев, турков, самих армян...
В 1985 году Всемирный конгресс «Дашнакцутюн» принял платформу, подтвердившую в качестве «основной политической цели» партии создание «независимой и единой Армении», включающей в свой состав восточные области Турции, азербайджанские Нахчыван и Карабах, грузинскую Джавахетию. Спустя два года, пользуясь запущенным горбачевской перестройкой процессом распада Советского Союза, дашнаки внесли свой «весомый вклад» в развязывание кровавого карабахского конфликта.
Чем закончился этот конфликт - хорошо известно. 44-дневная война положила конец армянской оккупации азербайджанских территорий, и сокрушенная Армения погрузилась в тяжелейший системный кризис. Однако неугомонные дашнаки и не помышляют об отказе от своих преступных замыслов. Они регулярно доказывают свою неизменную приверженность атрибутам выбранного ими «пути» - пути агрессии, насилия, территориальных претензий к соседним народам и странам. Следуя ему, они сегодня призывают армян к «сопротивлению новым реалиям». Что, по сути, означает призыв и далее следовать тем гибельным путем, который предпочел в свое время армянский народ, восприняв идеалы и целевые установки дашнакской партии.
«Армянский путь» и «дашнакизм» сплелись воедино, что и обрекло Армению на пережитую осенью 2020 года катастрофу. Но теперь именно отказ от этого дашнакского «наследия», ранее возведенного в ранг государственной политики Армении, может предоставить ей шанс на спасение, на мирное сосуществование и сотрудничество с тюркскими соседями. Иначе носители дашнакских «ценностей» в своих безумных, не соответствующих реалиям и собственным возможностям устремлениях, в своих заведомо обреченных реваншистских «видах» на азербайджанские и турецкие земли доведут Армению до окончательной гибели. Иного исхода у проповедуемого дашнаками «пути» быть не может.
Натиг Назимоглу
новости в тренде