новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Неизвестный остров обнаружили в районе Антарктики, который на морских картах был обозначен как опасная зона. Об этом пишет издание Daily Mail.
Открытие совершили случайно, когда ледокол Polarstern из-за непогоды начал искать укрытие неподалеку от острова Жуэнвиль в море Уэдделла. Команда заметила объект, первоначально показавшийся им грязным айсбергом. Однако при ближайшем рассмотрении он оказался скалой.
Polarstern изменил курс и подошел к таинственному острову на расстояние 150 метров. При помощи беспилотника удалось обследовать находку с воздуха и подтвердить ее размеры: 130 метров в длину, 50 метров в ширину и около 16 метров в высоту над водой.
Отмечается, что на проанализированных спутниковых снимках остров практически неотличим от многочисленных айсбергов, дрейфующих в непосредственной близости, из-за ледяного покрова.
новости в тренде