АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Найден способ предотвратить рак

Найден способ предотвратить рак

A- A+

Исследовательская группа Луисвиллского университета в США разработала препарат по иммунотерапии рака, который помогает предотвратить появление опухоли. Об этом сообщается на научном портале MedicalXpress.

Ученые провели эксперимент над здоровыми мышами. Им вводили белок SA-4-1BBL, полученный на основе клонированных последовательностей ДНК, после чего через разные промежутки времени заражали клетками, выделенными из опухоли шейки матки и легких.

Эксперты обнаружили, что SA-4-1BBL максимально защищает организм от появления злокачественной опухоли через две недели после инъекции, а эффект продолжается около восьми недель, отмечает РИА Новости.

По мнению ученых, белок, полученный при комбинации генов, выступает в роли ингибитора, то есть минимизирует подавление ответа организма на злокачественную опухоль и повышает терапевтическую эффективность противораковых вакцин.

«Молекула способна генерировать иммунный ответ на появление редких опухолевых клеток и устранять рак, прежде чем он закрепится в организме», - отметил профессор кафедры микробиологии и иммунологии Хавал Ширван.

Кроме того, ученый надеется протестировать SA-4-1BBL для иммунопрофилактики у людей, предрасположенных к определенным видам рака или имеющих предраковое поражение.

в начало