новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Американский планетоход Perseverance сумел со второй попытки получить образцы породы и грунта на Марсе. Об этом сообщил в четверг главный инженер проекта Адам Стелцнер в Twitter.
«Мы получили образцы! Никогда не был так счастлив увидеть дыру в скале», - написал он.
Первая попытка забора грунта была произведена 7 августа, сообщает ТАСС. Она закончилась неудачей из-за непредвиденного сдвига породы при бурении.
Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. Ожидается, что контейнеры будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса. Далее образцы подберет следующий аппарат, который должен доставить их на Землю. В NASA рассчитывают, что это произойдет в 2030-х.
Марсоход Perseverance 18 февраля совершил посадку в районе кратера Езеро.
We have a sample! I’ve never been more happy to see a hole in a rock. #SamplingMars https://t.co/bVstYvkYdG
— Adam Steltzner (@steltzner) September 2, 2021
новости в тренде