новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Более трети людей, который «качают пресс», делая скручивания, попадают в больницу, заявили врачи и исследователи после проведенного ими анализа, сообщает Media.Az.
Скручивание может привести к тяжелым травмам, считают в частности ученые. В том числе таким, при которых пациенты вообще на какое-то время могут потерять способность двигаться. Во время данного упражнения можно, в частности, повредить позвоночник в поясничной области, пишет Daily Mail.
Так, напряженные и слишком сжатые мышцы могут подтянуть поясницу вперед, а таз в то же время вывернуть назад, что вызывает травму, и довольно болезненную.
Заменить данное популярное упражнение доктора рекомендуют планкой, которая тоже помогает привести мышцы живота в форму. При этом упражнении позвоночник находится в естественном положении, и оно, по их словам, эффективнее. К примеру, в американской армии с 2015 года отказались от скручиваний и перешли на более безопасные планки.
Тем, кто все же хочет "качать пресс", врачи рекомендуют использовать гимнастический шар - он может снизить риск получения травмы.
новости в тренде