Зять Трампа потребовал от Израиля не препятствовать реализации второго этапа соглашения по Газе

Зять Трампа потребовал от Израиля не препятствовать реализации второго этапа соглашения по Газе

A- A+

Зять президента США Дональда Трампа и его бывший советник Джаред Кушнер призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху не препятствовать реализации второго этапа соглашения о прекращении огня в секторе Газа.

Как сообщает CNN со ссылкой на источники, Дж.Кушнер провел с Б.Нетаньяху четырехчасовую встречу. По данным телеканала, в ходе переговоров он призвал израильского премьера не создавать препятствий для реализации второго этапа перемирия. Ранее Б.Нетаньяху отверг 15-пунктовый план его реализации.

Вместе с тем в интервью Fox News Дж.Кушнер заявил, что в случае отказа ХАМАС выполнить обязательства по разоружению Израиль получит от США и других союзников «гораздо больше поддержки», чтобы «должным образом завершить дело».

«Мы не позволим начать восстановление Газы до тех пор, пока не будет обеспечено разоружение», - сказал Дж.Кушнер.

Он также заявил, что США не будут ограничивать «право Израиля на самооборону» в случае возникновения угрозы.

Ранее израильские СМИ сообщали, что по итогам встречи Б.Нетаньяху и Дж.Кушнер не смогли достичь договоренности по ряду вопросов. При этом, по их данным, Израиль настаивает на продолжении атак в секторе Газа.

в начало