АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Буданов возглавил Офис президента Украины
  • Обновлено
  • Фото

Буданов возглавил Офис президента Украины

A- A+

Кирилл Буданов снят с должности начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины и назначен на должность главы офиса президента Украины Володимира Зеленского.

Соответствующий указ опубликован на сайте офиса главы украинского государства.

20:05

Кирилл Буданов сообщил, что принял предложение президента Украины Володимира Зеленского возглавить Офис президента.

Об этом Буданов написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что воспринимает должность как еще один рубеж ответственности перед страной.

«Для меня это честь и ответственность — в исторический для Украины момент сосредоточиться на критически важных вопросах стратегической безопасности нашего государства», — подчеркнул Буданов.

17:30

Украинский лидер Володимир Зеленский предложил начальнику Главного управления разведки Министерства обороны Кириллу Буданову возглавить Офис президента (ОП).

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

В.Зеленский рассказал о встрече с К.Будановым, во время которой предложил ему возглавить ОП.

«Сейчас Украине нужно больше сосредоточенности на вопросах безопасности, развития Сил обороны и безопасности страны, а также на дипломатическом треке в переговорах, и Офис президента будет служить выполнению прежде всего таких задач нашего государства», - отметил он.

Президент пояснил, что К.Буданов имеет специальный опыт на этих направлениях и достаточную силу для достижения результатов.

«Также поручил новому руководителю ОП во взаимодействии с секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и другими необходимыми руководителями и институтами обновить и представить на утверждение стратегические основы обороны и развития нашего государства и дальнейшие шаги», - говорится в заявлении украинского лидера.

Между тем, на вопрос журналистов о том, назначен ли уже К.Буданов руководителем ОП, советник президента Дмитрий Литвин отметил, что сейчас пошли все формальные процедуры по назначению его руководителем офиса.

В свою очередь 30 декабря В.Зеленский сообщил, что определился с кандидатурой нового главы ОП. До сих пор офис оставался без руководителя.

Как сообщали источники РБК-Украина, это связано с поиском нового формата работы ОП, который в значительной степени будет зависеть от кандидатуры будущего главы.

Напомним, что 28 ноября 2025 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура провели обыски у тогдашнего главы ОП Андрея Ермака. Следственные действия были связаны с операцией «Мидас» по разоблачению масштабной коррупции в энергетике, о которой НАБУ объявило в ноябре прошлого года.

Сразу после обысков А.Ермак написал заявление об отставке, которое В.Зеленский подписал и позже заявил журналистам, что назначение нового руководителя ОП пока не является приоритетом для власти.

в начало