АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Вспышка заболевания в Магаданской области России: более десяти человек заразились от одной кошки

Вспышка заболевания в Магаданской области России: более десяти человек заразились от одной кошки

A- A+

В Магаданской области России зафиксирована вспышка заболевания, связанная с контактом с больным животным, передает NEWS.ru.

Более десяти человек заразились после общения с кошкой в Хасынском районе, сообщил министр здравоохранения региона Александр Витько.

Сначала животное погладили дети, а затем инфекция передалась взрослым. Часть заболевших была госпитализирована в круглосуточный стационар. Пострадавшие в настоящее время проходят лечение у врачей-дерматологов.

Министр призвал чаще мыть руки и напоминать об этом детям. Для борьбы с энтеровирусной инфекцией в пораженные районы уже доставлены специальные препараты, которые распределяются среди населения бесплатно. Местные власти контролируют развитие ситуации.

Одновременно в области отмечается рост заболеваемости ОРВИ, из-за чего пришлось закрыть 16 классов в пяти школах и восемь групп в пяти детских садах. Также зарегистрированы случаи энтеровирусной инфекции в поселках Омсукчан и Мяунджа.

в начало