АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Военные США зафиксировали звук имплозии корпуса «Титана» вскоре после его погружения

Военные США зафиксировали звук имплозии корпуса «Титана» вскоре после его погружения

A- A+

ВМС США при помощи секретного оборудования зафиксировали звук разрушения корпуса батискафа «Титан» через несколько часов после начала его погружения к месту залегания останков лайнера «Титаник» в минувшее воскресенье.

Об этом сообщил высокопоставленный представитель ВМС США.

Сообщается, что американские военные почти сразу после того, как стало известно о потере связи с аппаратом, приступили к его поиску при помощи «секретной гидроакустической системы, предназначенной для обнаружения вражеских подводных лодок».

Эта система, название которой не раскрывается из соображений национальной безопасности США, зафиксировала, предположительно, звук имплозии рядом с местом, где в четверг были обнаружены обломки батискафа. В тот момент военные не могли с уверенностью заявить, что именно спровоцировало зафиксированный звук.

В четверг Береговая охрана США подтвердила, что ранее обнаруженные в месте проведения поисковой операции обломки относятся к пропавшему в водах Атлантического океана батискафу «Титан». Их анализ показал, что все пассажиры глубоководного аппарата погибли.

По предварительной версии экспертов, аппарат был разрушен в результате имплозии, то есть его раздавило под воздействием толщи воды.

Источник: The Wall Street Journal

в начало