АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Вэнс: Президент США Дональд Трамп ясно дал понять Путину, что вторжение в Украину было недопустимо

Вэнс: Президент США Дональд Трамп ясно дал понять Путину, что вторжение в Украину было недопустимо

A- A+

Американский лидер Дональд Трамп ясно дал понять российскому лидеру Владимиру Путину, что вторжение в Украину было недопустимо.

Об этом сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

По его словам, глава Белого дома признает нарушение, но при этом оставляет возможность сотрудничества с Кремлем в тех сферах, где интересы сторон совпадают.

«Мы постараемся это прекратить, но могут быть и области для сотрудничества», - сказал Дж.Вэнс.

Вице-президент объяснил, что внешняя политика Д.Трампа строится на принципе «Америка превыше всего» и прагматическом подходе. По его словам, позиция президента не сводится к делению мира на «друзей» и «врагов», а предполагает работу с союзами и учет интересов.

«Можно не соглашаться с какой-либо страной по большинству вопросов, но искать точки соприкосновения в отдельных сферах. Главное отличие подхода Д.Трампа - готовность вести диалог с кем угодно, что помогает завершать конфликты», - подчеркнул он.

Ранее, 29 января, президент США лично обратился к В.Путину с просьбой на неделю приостановить удары по Украине, на что тот якобы согласился: «Я просил Путина не обстреливать Киев и другие города в течение недели, пока стоят сильные холода. Он согласился.

Затем, 4 февраля, Д.Трамп сообщил, что договоренность по «энергетическому перемирию» с РФ действовала с воскресенья по воскресенье: «Перемирие длилось неделю. Оно уже завершилось, и Путин сдержал свое слово».

Источник: Униан

в начало