АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Венгрия отказала Киеву в поставках оружия через свою территорию

Венгрия отказала Киеву в поставках оружия через свою территорию

A- A+

В Министерстве иностранных дел Венгрии отвергли призыв Украины о поставках оружия через свою территорию и отказа от российских нефти и газа. Там заявили, что для страны безопасность венгерского народа является первоочередной.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто в Facebook.

«Вчера на саммите премьер-министров ЕС президент Украины Володимир Зеленский повторил два известных требования: разрешить поставки оружия через нашу страну и вместе с тем прекратить закупку природного газа и нефти в России. Мы понимаем, что для президента Украины украинский народ является важнейшими, но для нас безопасность Венгрии и венгерского народа является первоочередной», - заявил он.

Министр подчеркнул, что Венгрия будет делать все, чтобы не попасть в войну.

«Поэтому мы не позволим поставки оружия через нашу территорию. Эти грузы были бы военной целью, которую нужно уничтожить, и мы не хотим рисковать жизнью и безопасностью венгерского народа. Прекращение поставок природного газа и нефти из России сделает невозможным поставки Венгрии энергоносителей, и в то же время приведет к резкому росту накладных расходов. Поэтому мы до сих пор не поддерживаем расширение санкций на энергоснабжение. Мы должны держаться подальше от этой войны!» - добавил Сийярто.

в начало