новости в тренде
Власти Венесуэлы приняли решение временно прекратить принимать самолеты из Колумбии. Это обусловлено ростом террористической угрозы в преддверии региональных выборов, которые пройдут в стране 25 мая.
Как передает телеканал Venezolana de Televisión, с таким заявлением выступил вице-президент Венесуэлы, ответственный за вопросы политики, гражданской безопасности и мира Диосдадо Кабельо.
«Мы дали указание немедленно приостановить все рейсы, следующие из Колумбии в Венесуэлу, потому что имеющаяся у нас информация говорит о людях, которые приезжают с четкими целями и собираются въехать в страну в качестве туристов», - заявил он.
Д.Кабельо также рассказал, что за последние несколько дней власти арестовали 38 человек, среди которых граждане Венесуэлы, Колумбии, Мексики, Украины и албанец с колумбийским гражданством, как выяснилось, также причастный к международной торговле наркотиками. Они обвиняются в причастности к организации терактов. Все прибыли на территорию страны из Колумбии, кто-то из них пересек сухопутную границу, а кто-то прилетел на самолете. В ряде случаев бронирование и оплата проживания в гостинице производились из США.
По данным правоохранительных органов Венесуэлы, в задачи группы входила организация терактов, в том числе с применением взрывных устройств, в отношении государственных служащих и членов их семей, а также посольств, больниц и центров государственных услуг.
Напомним, что 25 мая в Венесуэле пройдут региональные выборы, в ходе которых граждане будут выбирать губернаторов штатов, глав муниципалитетов, а также представителей в муниципальные органы власти.
Впервые в истории страны в ходе этого голосования выберут губернатора штата Гайана-Эсекиба, который венесуэльские власти официально включили в состав страны по итогам референдума, состоявшегося в декабре 2023 года. Власти соседней Гайаны, де-факто контролирующей территорию спорной Гайаны-Эсекибы, не признают результаты референдума и угрожают жителям региона, которые примут участие в выборах, судебными преследованиями как изменников.
новости в тренде