АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Венесуэла и Гайана проведут переговоры на высшем уровне по территориальному конфликту

Венесуэла и Гайана проведут переговоры на высшем уровне по территориальному конфликту

A- A+

Венесуэла и Гайана проведут переговоры на высшем уровне по урегулированию территориального конфликта.

Об этом говорится в заявлении МИД Венесуэлы.

«Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро Морос провел телефонные переговоры с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой», — уточнили в сообщении.

Также в беседе принял участие премьер-министр Сент-Винсента и Гренадин Ральф Гонсалвес. Во время переговоров поступило предложение провести встречу на высшем уровне с Кооперативной Республикой Гайана, о которой планируется объявить в ближайшие дни.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что в ходе обоих разговоров была подтверждена историческая позиция суверенного права Венесуэлы на Гайану-Эссекибо, а также законный характер требований, которые базируются на Женевском соглашении 1966 года.

В заявлении МИД обратили внимание, что Мадуро провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, который поддержал усилия по налаживанию диалога между сторонами конфликта.

в начало