АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В заповеднике Казахстана вспыхнул лесной пожар: площадь горения достигает 30 000 га - ВИДЕО

В заповеднике Казахстана вспыхнул лесной пожар: площадь горения достигает 30 000 га - ВИДЕО

A- A+

На востоке Казахстана вспыхнул лесной пожар на площади до 30 000 га. Горит заповедник «Семей Орманы». Жителей трех сел Абайской области эвакуируют.

Об этом пишут местные СМИ.

Пункты эвакуации развернули в селе Бородулиха на базе местной школы и колледжа. Жители Успенского, Поднебесного и Барышевки самостоятельно разъехались по родственникам. Чтобы не допустить мародерства, полицейские организовали дежурство.

На месте работают более 300 человек - пожарные, лесники, военные. Также задействовано 70 единиц техники и четыре вертолета. «На место направлены силы и средства: сотрудники департаментов ЧС Усть-Каменогорска, Астаны, Караганды и воинской части», - сказал начальник Департамента по ЧС Абайской области Манарбек Шапагатов.

Отметим, что это уже второй крупный пожар за несколько недель. Ранее в Абайской области на границе с Россией полыхали 3 500 га леса. Огонь локализовали спустя четыре дня.

в начало