АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Минюст США намерен исключить марихуану из списка тяжелых наркотиков

Минюст США намерен исключить марихуану из списка тяжелых наркотиков

A- A+

Министерство юстиции США решило исключить марихуану из категории тяжелых наркотиков, что сделает ее употребление менее серьезным преступлением.

Об этом сообщает Reuters.

Сегодня наказание за употребление марихуаны в США сравнимо с наказанием за употребление тяжелых наркотиков вроде героина или ЛСД. Минюст же, по рекомендации генпрокурора Меррика Гарланда, намерен перенести марихуану в список наркотиков с умеренным или низким потенциалом физической и психологической зависимости, где находятся кетамин, тайленол и кодеин.

Предложение Минюста уже передано в административно-бюджетное управление Белого дома для рассмотрения и доработки.

На федеральном уровне употребление и хранение марихуаны в США запрещено. Однако наркотик легализован в 40 штатах, а препараты с содержанием каннабидиола (природное соединение, которое находится в составе растений каннабиса) в США прописывают в качестве лечебного средства для пациентов, страдающих от хронических болей или судорог.

Источник: РБК

в начало