новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Министерство сельского хозяйства США официально разрешило двум компаниям из штата Калифорния – Upside Foods и Good Meat – продавать в супермаркеты и рестораны куриное мясо, которое было выращено в лаборатории из клеток живых птиц.
Сообщается, что разрешение было получено спустя несколько месяцев после того, как контрольный орган Минздрава признал продукцию компаний пригодной к пище.
При этом подчеркивается, что лабораторное мясо появится на прилавках магазинов в США не скоро, так как его производство обходится достаточно дорого. Это, в свою очередь, не позволяет производить данную продукцию в больших масштабах. Завод Upside Foods в Эмеривилле пока может производить только 22 тонны мяса в год, в то время как производство курятины в США достигает более 22,6 млн тонн ежегодно.
Upside Foods и Good Meat пока планируют поставлять свою продукцию только двум ресторанам высокой кухни в Сан-Франциско и Вашингтоне.
Отметим, что для выращивания куриного мяса в лаборатории используются клетки живой птицы, оплодотворенные яйцеклетки или специальные «клеточные банки». В процессе производства этой массе придается форма котлет, сосисок или кусочков филе.
Источник: Associated Press
новости в тренде