новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
При раскопках Дирского аббатства, которое находилась в древние века на территории нынешней Шотландии нашли интересный артефакт.
Как передает Media.Az со сссылкой на портал RuNews24, взору археологов открылась каменная доска для игры в шахматы.
В шахматы играли не только в Индии, или Иране, но и в северных широтах. Древние викинги в III веке играли в хнефатафл, своеобразный аналог шахмат. Как и в шахматах, в этой настольной забаве также передвигали фигуры на доске, разделенной на квадраты.
В некоторых вариантах игры использовались кости, которые указывали, как игрок должен сделать ход.
Ранее подобная доска, созданная в V-IX веках,была найдена на территории Оркнейских остовах в 1989 году. Новую находку еще предстоит исследовать, она «расскажет» многие тайны из жизни древней Скандинавии и Шотландии.
новости в тренде