АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Китае роботов отправили в «детский сад» учиться на собственных ошибках

В Китае роботов отправили в «детский сад» учиться на собственных ошибках

A- A+

В Китае открыли «детский сад» для роботов. В нем исследователи применяют альтернативный подход к обучению устройств.

Об этом пишет Global Times.

Обучающий центр создала китайская компания Tashan Technology. Ученые хотят, чтобы роботы учились всему самостоятельно методом проб и ошибок, а не от человека. Обучение в «детском саду» предполагает, что устройства смогут продолжать адаптироваться уже после начала их использования, в том числе к ситуациям, к которым их не готовили.

Если в процессе тренировок робот сталкивается со стеной, он будет повторять попытку и менять траекторию движения, чтобы не допустить ошибку снова. Таким образом, факт неудачи превращается в данные для обучения.

Научный сотрудник Пекинской академии социальных наук Ван Пэн отметил, что самостоятельное исследование окружающей среды может помочь роботам выйти за пределы узкого обучения конкретным задачам и сформировать более фундаментальное понимание физического мира.

Исследователи отмечают, что этот способ обучения займёт больше времени, но роботы должны уметь совершать ошибки, чтобы учиться. В долгосрочной перспективе устройства смогут делиться опытом друг с другом.

в начало