новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Возгорание и последовавший взрыв метано-воздушной смеси назвали предварительными причинами аварии на шахте имени Костенко компании «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане. В результате аварии, по последним данным, погибли 33 человека.
Аким (губернатор) Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев в ходе брифинга рассказал, что на лаве шахты произошло возгорание. На поверхность из 252 шахтеров вывели 208, 18 из них обратились за медпомощью.
По словам акима, в результате погибли 33 человека, 13 горняков числятся на данный момент без вести пропавшими. Поиски продолжаются.
«Произошел взрыв метано-воздушной смеси, - пояснили на брифинге спасатели. - Воздействие ударной волны продуктов взрыва - все в совокупности привело к большому количеству жертв». Взрыв в шахте произошел, как уточняется, после сообщения о возгорании.
Сила взрыва была такова, что вышла из строя система телекоммуникации на западном и восточном блоках. Дальность распространения ударной волны, по данным специалистов, составила более 2 километров.
Источник: mk.ru
15:35
На шахте имени Костенко в Карагандинской области Казахстана, где произошел взрыв, обнаружены тела 32 погибших, поиски 14 шахтеров продолжаются.
Об этом сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям.
На месте аварии продолжаются поисково-спасательные работы.
13:50
Обнаружены тела 28 погибших, поиски 18 шахтеров продолжаются в шахте имени Костенко в Карагандинской области, где ночью произошла авария.
Об этом сообщает пресс-служба МЧС Казахстана.
Аварийно-спасательные работы на шахте продолжаются, добавили в ведомстве. В них задействованы горноспасатели Карагандинского филиала ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб».
Источник: Sputnik-Казахстан
12:30
Число погибших в результате взрыва на шахте имени Костенко в Карагандинской области Казахстана выросло до 25.
Об этом сообщила компания «АрселорМиттал Темиртау», владеющая шахтой.
«На данный момент подтверждено, что 25 наших сотрудников погибли, еще 21 пропал без вести. На поверхность благополучно эвакуировали 206 человек», - сообщили в компании.
На месте аварии продолжаются поисково-спасательные работы.
Отметим, что сегодня утром на шахте имени Костенко в Карагандинской области Казахстана произошел взрыв.
На место происшествия прибыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он выразил искренние соболезнования родным и близким шахтеров, а также поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау».
По факту чрезвычайного происшествия на шахте имени Костенко генпрокуратура начала уголовное расследование.
29 октября в Казахстане объявлен Днем национального траура.
11:20
Количество погибших в аварии на шахте имени Костенко в Казахстане достигло 21 горняка, сообщили в «АрселорМиттал Темиртау».
По данным, компании, из 252 шахтеров на поверхность подняли 208, 18 из них обратились за медицинской помощью.
«В шахте остается 23 шахтера. Тела 21 шахтера обнаружены. Поисково-спасательные работы продолжаются», - указывается в сообщении по состоянию на 12.00 часов по местному времени (10:00 по Баку).
10:00
В Карагандинской области Казахстана в результате возгорания на шахте Костенко 16 человек погибли, еще 18 горняков были доставлены в больницу с различными травмами.
В момент происшествия под землей находились 252 человека, 205 шахтеров выведены на поверхность.
На трагедию уже отреагировал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией-собственником «АрселорМитталТемиртау» (АМТ). Он также выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Кроме того, глава государства дал поручение правительству оказать всю необходимую помощь семьям шахтеров.
В АМТ назвали предварительную причину трагедии - в лаве (подземная очистная горная выработка значительной протяженности, один бок которой образован массивом угля, а другой - закладочным материалом или обрушенной породой выработанного пространства - ред.) произошел взрыв газа метана.
На месте аварии продолжают работать спасатели профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб. Действует штаб. Для выяснения обстоятельств случившегося создана правительственная комиссия.
На шахте уже находятся аким (глава) Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, генеральный директор АМТ, первый заместитель генерального прокурора, прокурор Карагандинской области, а также специальные правоохранительные органы.
В то же время МЧС сообщило, что к поисково-спасательным работам привлечены 50 человек и восемь спецмашин профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы. Также на месте задействованы 22 сотрудника подразделений МЧС.
Для руководства штабом по ликвидации аварии на шахте Костенко в Караганде на место выехал министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Сырым Шарипханов.
Это вторая крупная авария на шахтах компании за последние месяцы. Утром 17 августа в шахте АМТ «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. На поверхность удалось поднять только 222 работников, пятеро погибли, 11 человек попали в больницы с различными травмами.
Источник: kz.kursiv.media
новости в тренде