новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Государственный Эрмитаж (музей в Санкт-Петербурге, РФ) открыл выставки об османской каллиграфии и восточных ароматах, приуроченные к 100-летию образования Турецкой Республики.
Как сообщил ТАСС во время церемонии открытия экспозиций генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, в подготовке выставок участвовали музеи Турции.
«Турецкие музеи приняли участие, дали нам вещи, а турецкие дипломаты помогли преодолеть сложности - экономические, таможенные и прочие», - отметил он. - «Такие темы выбраны, поскольку для европейцев, для русских это знаки турецкой культуры: досуг, баня, цветы, запахи, каллиграфия, оружие. Это тот образ Османской империи, который в Европе всех очень вдохновлял», - сказал гендиректор Эрмитажа.
Выставка «Аромат Босфора» посвящена памятникам прикладного искусства Турции, образ или функция которых связана с узнаваемыми восточными запахами кофе, табака, хамама, благовоний. Представить разнообразие восточных ароматов позволяют более 80 памятников искусства Турции из коллекции Государственного Эрмитажа. Среди них серебряные ароматники и курильницы из собрания Екатерины II, расписная керамика и фрагменты роскошных тканей, предметы, связанные с турецким досугом и стилем жизни - банными традициями, кофейными церемониями и курением табака. Большая часть предметов показывается впервые.
Смысл и значение многих экспонатов раскрывают тексты путешественников, посетивших Османскую империю в XVIII-XIX веках. Представленные на выставке фрагменты этих текстов позволяют понять особенности местной жизни и традиций. Экспозицию дополняют произведения европейских и османских художников XVI-XIX веков, а также настоящие ароматы, созданные специально для выставки в Эрмитаже специалистами «Гильдии парфюмеров».
Вторая выставка - «Под сенью султанской тугры» знакомит с памятниками каллиграфии, эпиграфики, сфрагистики и нумизматики. Тугра - сложная каллиграфическая композиция, в которую входит имя правителя и частично его титул. На выставке показаны османские рукописи, фирманы (указы правителей), резные печати, монеты, вооружение и знамена, которые продемонстрируют развитие искусства письма и каллиграфии в различных материалах и техниках от эпохи Средневековья до начала XX века.
Обе выставки будут доступны посетителям с 16 ноября по 28 января.
новости в тренде