новости в тренде
Власти Демократической Республики Конго (ДРК) призвали жителей столицы страны сохранять спокойствие после задержания недалеко от Киншасы судна, на борту которого находился человек, предположительно скончавшийся от лихорадки Эбола.
Об этом сообщает радиостанция Okapi.
По словам официального представителя правительства ДРК Патрика Муяи, судно, следовавшее по реке Конго из города Кисангани (провинция Чопо), было остановлено в 65 километрах от Киншасы. Один из его пассажиров ранее сошел на берег в населенном пункте Пиму, расположенном примерно в 1 200 километрах от столицы, а затем умер от заболевания с симптомами, схожими с Эболой.
В качестве меры предосторожности власти начали обследование всех 200 пассажиров судна на наличие вируса Эбола. Для оперативного проведения анализов рядом развернули мобильную лабораторию.
Министр здравоохранения ДРК Самюэль Камба опроверг распространившиеся сообщения о массовой гибели людей на борту судна.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также объявила о превентивном развертывании пункта санитарного контроля в районе Малуку на въезде в Киншасу для своевременного выявления возможных случаев заболевания и принятия экстренных мер.
По данным властей ДРК, с начала 17-й вспышки лихорадки Эбола, зарегистрированной 15 мая, по состоянию на 6 августа подтверждено 3 973 случая заболевания. Жертвами инфекции стали 1 801 человек, еще 749 пациентов выздоровели. Эпидемия распространилась на пять из 26 провинций страны.
новости в тренде