новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Самый большой мультимедийный фонтан в России открыли в обновленном парке имени Низами Гянджеви в Дербенте.
Светомузыкальный фонтан с опцией струи «огонь на воде» и площадки для пуска фейерверков построены при финансовом участии Сбера в рамках завершения реконструкции парка имени Низами Гянджеви.
Общая площадь фонтана, как сообщили ТАСС в пресс-службе мэрии Дербента, составляет 5 тыс. кв. м. Он обладает самым большим водным лабиринтом, самым большим водным экраном (65 м х 25 м), а также самым мощным водным залпом воды.
Интерактивный фонтанный комплекс выполнен в художественных традициях Дагестана из местного природного камня и предусматривает несколько развлекательных функций. Среди технологических решений - струи «огонь на воде», площадки для пуска фейерверков, пневматические водные пушки, поворотные форсунки, водный экран. Программное обеспечение фонтана позволяет создавать светомузыкальные шоу и транслировать видеоролики на водный экран.
Фонтан может работать в статическом или одном из пяти динамических режимов, включает девять чаш и располагается на двух ярусах. Струи по количеству (2 214) и высоте (до 30 м) превосходят большинство фонтанов в России. В технологическом помещении объекта располагается интерактивный музей, где представлена выставка национальных костюмов, посуды, ковров ручной работы «Нить времен».
новости в тренде