АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Черногории стартовал второй тур президентских выборов - ОБНОВЛЕНО

В Черногории стартовал второй тур президентских выборов - ОБНОВЛЕНО

A- A+

В Черногории стартовал второй тур президентских выборов.

Избирательные участки открылись в 09:00 по бакинскому времени.

Согласно данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), правом голоса в стране обладают 542 154 избирателя.

В борьбе за президентское кресло участвуют действующий глава государства Мило Джуканович и представитель движения «Европа сейчас» Яков Милатович, бывший министр экономического развития. По результатам первого тура выборов, состоявшегося 19 марта, Джуканович набрал 35,37% голосов, Милатович - 28,92%. Несмотря на отставание от действующего президента в перовом туре, именно Яков Милатович является фаворитом второго тура.

За ходом голосования, которое продлится 13 часов, будут следить свыше 1 тыс. наблюдателей.

08:40

Второй тур выборов президента пройдет в воскресенье в Черногории. В борьбе за президентское кресло сойдутся действующий глава государства Мило Джуканович и представитель движения «Европа сейчас» Яков Милатович, бывший министр экономического развития.

Как сообщает Государственная избирательная комиссия, по результатам первого тура выборов, состоявшегося 19 марта, Джуканович набрал 35,37% голосов, Милатович получил 28,92%. Несмотря на отставание от действующего президента в первом туре, именно Милатович является фаворитом второго тура.

Избирательные участки откроются по всей стране в 07:00 (09:00 по бакинскому времени). За процессом голосования будут следить свыше 1 тыс. наблюдателей.

Президент Черногории избирается всенародным голосованием на пять лет и может занимать этот пост не больше двух сроков подряд.

Согласно конституции, Черногория является парламентской республикой, а глава государства выполняет в основном представительские функции. Тем не менее, фигура президента имеет серьезное значение при формировании кабинета министров и выдвижении кандидатуры премьера.

Источник: ТАСС

в начало