новости в тренде
Правительство Великобритании опубликовало первую серию документов, касающихся процедуры назначения Питера Мандельсона, дружившего с уличенным в педофилии американским финансистом Джеффри Эпштейном, послом в США.
Документы были обнародованы секретариатом кабинета министров Соединенного Королевства. Файлы состоят из 147 страниц. Мандельсон был назначен послом Великобритании в США в феврале 2025 года. Он лишился этой должности в сентябре того же года после того, как вскрылись новые подробности его общения с Эпштейном.
Мандельсон долгое время считался одним из наиболее влиятельных членов правящей Лейбористской партии. Он был депутатом Палаты общин (нижней палаты парламента) с 1992 по 2004 год, в правительстве Тони Блэра занимал должность министра по делам Северной Ирландии (1999-2001). Затем Мандельсон работал еврокомиссаром по торговле (2004-2008), а в кабинете Гордона Брауна - министром по делам бизнеса и торговли (2008-2010). В 2008 году он был введен в Палату лордов (верхнюю палату парламента).
По данным британских СМИ, изучивших досье Эпштейна, Мандельсон в 2009 году поделился с ним конфиденциальными сведениями о налоговой реформе правительства Лейбористской партии, а также рассказал ему о готовящейся программе помощи Евросоюза странам Южной Европы, которые сильнее других пострадали от мирового финансового кризиса. 6 февраля 2026 года сотрудники полиции провели обыски в двух домах Мандельсона. Он был задержан полицией 23 февраля по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и после допроса отпущен под залог в ночь на 24 февраля.
новости в тренде