новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Социальная сеть Twitter опубликовала 10 млн сообщений-твитов с учетных записей, подозреваемых в распространении дезинформации.
Как сообщает Media.Az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте социальной сети.
Как отмечается в пресс-релизе, большинство учетных записей (3841 из 4611), вызвавших подозрение у администраторов сети, связаны с российской компанией «Агентство интернет-исследований». Американский спецпрокурор Роберт Мюллер обвиняет эту фирму в попытках повлиять на кампанию по выборам президента США в 2016 году. Она была внесена в санкционные списки США.
«Руководствуясь принципом прозрачности, а также с целью лучше понять иностранное влияние и информационные кампании, мы публикуем полный архив твитов, связанных с двумя ранее раскрытыми информационными операциями, - говорится в заявлении. - Мы раскрываем эти данные, чтобы поощрить открытые исследования ученых по всему миру».
В пресс-релизе Twitter говорится, что учетные записи, сообщения которых публикует сеть, якобы могут быть связаны с вмешательством в американские выборы в 2016 году.
Власти США, а также СМИ регулярно выступают с неподкрепленными никакой фактологической базой обвинениями в отношении России в использовании социальных сетей и других интернет-сервисов с целью повлиять на те или иные американские политические или социальные процессы. В том числе спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в избирательный процесс в США в 2016 году.
новости в тренде