АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Турция считает Россию и КНР естественными членами Организации тюркских государств

Турция считает Россию и КНР естественными членами Организации тюркских государств

A- A+

Турция считает Россию и Китай естественными членами Организации тюркских государств (Тюркский совет).

По данным ТАСС, такое мнение выразил представитель Турции в Совете старейшин при Организации тюркских государств Бинали Йылдырым.

«Тюркский совет был сформирован в 2009 году и в его состав входят семь стран. Венгрия и Туркменистан являются наблюдателями, а Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Киргизия - членами организации. Конечно, это число будет расти в ближайшие годы. Естественными членами организации являются государства, где говорят на тюркских языках или в которых проживают тюрки», - подчеркнул политик.

По словам Йылдырыма, все балканские страны, в первую очередь Болгария, Босния и Герцеговина, Сербия, Албания и Македония, являются естественными членами этой организации и в будущем будут включены в ее состав.

«Кроме того, Россия и Китай являются естественными членами этого сообщества. В этой обширной географии на нас лежит большая ответственность, и мы это осознаем», - заключил Б.Йылдырым.

в начало