АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Теракт в Магдебурге: подозреваемый - беглец из Саудовской Аравии

Теракт в Магдебурге: подозреваемый - беглец из Саудовской Аравии

A- A+

Подозреваемый в теракте в немецком городе Магдебург скрывался от властей Саудовской Аравии по обвинению в терроризме и торговле людьми.

Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

Подозреваемым оказался Талеб Аль Абдулмохсен. Он приехал в Германию в 2006 году, попросив политического убежища. В Саудовской Аравии мужчина находился в розыске по обвинениям, связанным с терроризмом и торговлей людьми в Евросоюзе. Германия отказала в его экстрадиции.

Журналисты обратили внимание, что подозреваемый вел блог в социальной сети X. Там он выражал антиисламскую позицию, обвиняя Саудовскую Аравию в различных преступлениях. Кроме того, Абдулмохсен критиковал правительство Германии. По его словам, Берлин ответственен «за исламизацию ЕС».

Напомним, что 20 декабря около 22:04 по бакинскому времени водитель черного BMW умышленно направил машину на людей на рождественском рынке, причем в той его части, где было много семей с детьми. Как сообщила газета Bild, не менее 11 человек погибли, до 80 пострадали. Власти Саксонии-Анхальт и Магдебурга назвали случившееся терактом. Подозреваемый является выходцем из Саудовской Аравии 1974 года рождения. Он задержан. Мужчина арендовал автомобиль, на котором совершил наезд.

в начало